Бакытжан Сагинтаев назначен акимом города Алматы

Глава государства подписал Указ о назначении Сагинтаева Б.А. акимом города Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

«Назначить Сагинтаева Бакытжана Абдировича акимом города Алматы», — говорится в Указе Президента РК.

Бакытжан Сагинтаев родился 13 октября 1963 года в Жамбылской области.

В 1985 году окончил Казахский государственный университет им. С.М. Кирова, кандидат экономических наук Трудовую деятельность начал преподавателем кафедры политэкономии Алма-Атинского института народного хозяйства.

В 1988-1992 годы работал в Казахском государственном университете им. С.М. Кирова, прошел путь от ассистента до доцента кафедры социологии.

В 1992-1998 годы занимался предпринимательской деятельностью.

В 1998 году назначен заместителем акима Жамбыльской области.

В 1999-2002 годы занимал должности заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по поддержке малого бизнеса, председателя правления ЗАО «Фонд развития малого предпринимательства», заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса.

В 2002-2004 годы — первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. В 2004-2007 годы — председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.

В 2007-2008 годы — руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан. В 2008-2012 годы — аким Павлодарской области.

В 2012-2013 годы — министр экономического развития и торговли Республики Казахстан; В январе-сентябре 2012 года — министр экономического развития и торговли Республики Казахстана.

С сентября 2012 года по январь 2013 года — первый заместитель председателя Народно-демократической партии «Нур Отан». С января по ноябрь 2013 года — первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан — министр регионального развития Республики Казахстан.

С 6 ноября 2013 года — первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (переназначен 4 апреля 2014 года и 30 апреля 2015 года). 8 сентября 2016 года назначен временно исполняющим обязанности Премьер-Министра Республики Казахстан.

С 9 сентября 2016 года по 21 февраля 2019 года занимал должность Премьер-Министр Республики Казахстан. 1 марта 2019 года был назначен Государственным секретарем Республики Казахстан.

С 24 марта 2019 года был назначен Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан. Награждён орденами «Құрмет», «Парасат» и юбилейными медалями.






0 комментариев

Комментировать

10 − один =